Осложнения при диабете

Полинейропатия: методы для предотвращения осложнения

Полинейропатия — одно из самых распространенных и тяжелых осложнений при диабете. Многие исследования посвящены патогенезу, лечению и предотвращению. Сегодня расскажем о различных методах, которые помогут бороться с развитием осложнений.

Не будем отдельно останавливаться на качестве компенсации и необходимости регулярных осмотров у врачей. Во главе всегда стоит поддержание целевых сахаров без частых колебаний. Все усилия нужно прикладывать для контроля уровня гликемии. Кроме того, посещение разных специалистов для контроля состояния — необходимость.

Однако, это не единственное, что вы можете сделать для улучшения своего состояния и предотвращения патологических процессов, которые запускают развитие осложнений при диабете.

Полинейропатия: методы для предотвращения осложнения

Физическая активность имеет большое значение для замедления темпов развития полинейропатии. Исследования доказывают, что увеличение физической активности может помочь замедлить процесс повреждения нервных тканей. С оговоркой, что нагрузки должны быть адекватными вашему состоянию и регулярными.

Развитие полинейропатии сопровождается болями и судорогами. Эти симптомы могут воспрепятствовать занятиям, в которых идет большая нагрузка на скелетно-мышечную систему. Т.е. при таком осложнении очень проблематично и болезненно может оказаться введение утренних пробежек или занятие на велотренажере в спортзале. Если вы столкнулись с такой проблемой, попробуйте занятия, которые помогают расслабиться, например йога или тайцзи. Можно также записаться в бассейн. Занятия в водной среде могут даваться куда проще.

Возвращаясь к вопросу адекватности нагрузок. Не стоит сразу пытаться покорять Эверест. Увеличение нагрузок должны происходить постепенно, чтобы организм имел возможность

Полинейропатия: методы для предотвращения осложнения

адаптироваться. Эффективность от занятий будет куда большей, если вы занимаетесь по 30 минут 4 раза в неделю, чем подойдете сразу с большими нагрузками на продолжительное время, а после неделю будете ходить с болями в мышцах. Кстати, о кратности занятий. Не стоит также ставить задачу заниматься ежедневно. Вы должны давать себе и отдых. Достаточно будет 4-5 тренировок в неделю.
При развитии полинейропатии врачи часто рекомендуют использовать упражнения на улучшения равновесия и растяжку. Идеально — спокойный вид нагрузок, без резких движений, рывков. Это значит, что аэробика или тренировки “с железом” это не самые лучшие варианты.

Питание и микронутриентный статус
С одной стороны, качество питания напрямую влияет на качество компенсации. С другой стороны, это также вопрос баланса в организме. Правильное питание влияет на все обменные процессы. Это путь обеспечения организма необходимым количеством аминокислот, жирных кислот, витаминов, минералов, ряда биологически-активных веществ (например, алкалоиды, гормоны и гормоноподобные соединения, нейромедиаторы и пр.)
На фоне диабета часто выявляют нехватку определенных веществ, уровень которых порой сложно восполнить только за счет питания. При терапии полинейропатии или в качестве превентивных мер назначают прием витаминов группы В. Спросите у своего врача, возможно, прием таких препаратов поможет избежать проблем поражения нервов.
Прием витаминно-минеральных комплексов может также помочь придерживаться определенного рациона. Организм будет получать нужные элементы в достаточных количествах. Это значит, что мозг не будет запускать позыв скушать что-то определенное (когда вдруг очень хочется сладенького, жирного или соленого), а значит не сорваться с правильного питания будет гораздо легче.