Актуальное о диабете

Diaкоманда на чемпионате по футболу для детей «Мы все можем сами»

Несмотря на диабет мы все можем сами. Это доказала детская футбольная диа-команда 6 сентября в Москве на стадионе «Октябрь». Поддержку ребятам оказывала компания Medtronic. Что происходило на празднике спорта и активной жизненной позиции разбираем подробнее.

Необычный футбольный турнир «Мы все можем сами» провели 6 сентября в Москве. Детское соревнование организовали благотворительный фонд «Поделись теплом» и

профессиональный футбольный клуб ЦСКА при поддержке программы ФИФА «Футбол во имя надежды». Игроки — мальчики и девочки от 12 до 14 лет – воспитанники детских домов и специализированных учреждений из разных регионов России: Ивановской, Воронежской, Владимирской, Рязанской, Ярославской, Псковской и
других областей.
Диа-команда, собранная из разных уголков страны, впервые принимала участие в чемпионате. Поддерживали юных футболистов группы девочек-чирлидерш.
Для участников с диабетом подготовили специальную программу. Решающему матчу предшествовало несколько подготовительных дней под шефством профессиональных

Diaкоманда на чемпионате по футболу для детей «Мы все можем сами»

Турнир дал не только мотивацию ребятам идти к своей мечте, но и стал настоящим учебным лагерем. Все дни, когда наши юные спортсмены готовились к своей первой серьезной игре с ними работал врач-эндокринолог, обучая правилам хорошей компенсации. Трапезы сопровождались не только вкусной и полезной едой, но и обучениям подсчету количества углеводов. Во время тренировки дети учились контролировать свое состояние.

Спортивное действие проходило в соответствии со строгим регламентом и
по правилам ФИФА.На поле царил действительно профессиональный дух.
Победу завоевали воспитанники Лухтоновской школы- интерната (Владимирская обл.). Серебро отошло юным футболистам из Багряниковской школы-интерната (Ярославская обл.), а бронзовыми призерами стали ребята из Шуйского
детского дома-школы (Ивановская обл.).

Турнир сопровождался фееричными номерами в стиле чирлидинга . Девочки-болельщицы Багряниковской школы- интерната получили звание лучшей танцевальной команды. Девчонки нашей диа-команды получили море впечатлений и заслуженное второе место за номер поддержки.
И конечно, самой приятной для участников частью стало вручение подарков и призов. Для мальчишек — экскурсионные поездки, сумки для ноутбуков, мячи, а девочкам — фены, дизайнерские сумки и косметика.

Diaкоманда на чемпионате по футболу для детей «Мы все можем сами»

«Основная задача турнира — интеграция детей с особенностями здоровья в среду здоровых сверстников, социализация и адаптация детей-сирот, гендерное равенство и толерантное отношение друг к другу. В этом году впервые в футбольном турнире приняла участие команда детей с диабетом. Ребята продемонстрировали, что они могут заниматься спортом наравне со сверстниками. Игра в футбол помогает не только усовершенствовать спортивные навыки и улучшить самочувствие, но и научиться работать в команде», – отметила начальник отдела по связям с общественностью благотворительного фонда «Поделись теплом» Александра Конашенкова.

—>