Новые данные о влиянии работы по ночам и связи с диабетом

Актуальное о диабете

Новые данные о влиянии работы по ночам и связи с диабетом

Ученые продолжают изучать вопрос подверженность разным заболеваниям у людей, работающих в ночные смены. Полученные результаты свидетельствуют, что работа ночью несет в себе большие опасности для людей живущих с диабетом, независимо от типа. Кроме того, такой ритм сильно увеличивает вероятность развития 2 типа диабета. Нельзя сказать, что у кого-то были сомнения. Однако в некоторых случаях риски увеличиваются до 44%, что демонстрирует насколько мы недооценивали угрозу ранее.

Похожая информация уже появлялась в 2014 году. Тогда выводы были основаны на изучении примеров 177 тыс. человек, работающих по ночам.  Среди тех, кто жил в таком графике 1-2 года риск вырос на 5%. При стаже в 10-19 лет показатель уже 40%, а ветераны такого труда, недосыпавшие более 20 лет на 60% более склонны к СД2 типа.

В феврале 2018 года Diabetes Care представили новые данные. Изучение проводили по 2 контрольным группам: 47 286 человек, работающих в ночную смену, и 224 928 рабочих с обычным дневным режимом. Британские и Американские ученые учитывали также индивидуальные факторы: возраст, пол, расу, семейную историю болезней, употребление алкоголя,  продолжительность сна, индекс массы тела, поведенческие характеристики, а также постановка диагноза диабет.

Сравнение показало, что люди, работающие в ночные смены, на 15% более склонны к диабету, те,кто чередует смены — на 18%, а у людей с нерегулярными сменами и частой ночной работой  риски заболеть диабетом 2 типа выше на 44%.

Ознакомится с исследованием можно в источнике: care.diabetesjournals.org

—>