База знаний о диабете

Повышение уровня кетонов: из-за чего, когда беспокоиться и что делать?

Изменения уровня кетонов — сигнальная система организма. Это может быть свидетельством нехватки глюкозы или нехватки инсулина. В любом случае, чрезмерное образование кетоновых тел грозит сильной интоксикацией. Давайте разберемся что следует делать, чтобы избежать развитие кетоацидоза.

Повышение уровня кетонов: из-за чего, когда беспокоиться и что делать?

Кетоновые тела вырабатываются когда клеткам не хватает глюкозы для получения энергии. Организм расщепляет жиры до кетоновых тел, которые выступают топливом. Уровень кетонов может повыситься в двух случаях: из-за использования безуглеводной диеты (голодные кетоны) или, из-за нехватки инсулина (уровень глюкозы в крови при этом высокий ).

Повышенный уровень кетонов + гипергликемия — нехватка инсулин
Повышенный уровень кетонов + гипогликемия — “голодные кетоны”
Трактовка показателей контроля уровня кетоновых тел

Концентрация глюкозы в крови (ммоль/л)
Уровень кетонов в крови ммоль/л <10 10-14 14-22 >22
<0,5 Не нужно беспокоится Не нужно беспокоится Повторите замер через 1-2 часа Повторите замер через 1-2 часа
0,5-0,9 Повторите замер через 1-2 часа Может дополнительно понадобиться инсулин Введите 0,05 Ед/кг Введите 0,1 Ед/кг. Повторите при необходимости
1,0-1,4 Поешьте углеводистую еду Поешьте и введите 0,05 Ед/кг Введите 0,1 Ед/кг Введите 0,1 Ед/кг. Повторите при необходимости
1,5-2,9 Поешьте и введите инсулин после поднятия уровня глюкозы Поешьте и введите 0,1 Ед/кг Введите дополнительно инсулин ( 0,1 Ед/кг).Если уровень кетонов не снижается, повторите дозу. Введите дополнительно инсулин ( 0,1 Ед/кг).Если уровень кетонов не снижается, повторите дозу.
Риск развития кетоацидоза. Обратитесь к эндокринологу!
3,0 и выше Высокий риск кетоацидоза. Необходимо срочно свяжитесь со своим эндокринологом или обратитесь в отделение неотложной помощи!

Избыток кетонов отравляет организм. Критическое состояние называют кетоацидоз. Кровь при этом закисляется, а организм пытается избавиться от кетонов через мочу или в виде ацетона через легкие.