Самоконтроль при диабете

Рекомендованные нормы сахара в крови для взрослых и детей

Удержание нормогликемии — ключевой фактор компенсации диабета. Но где находится норма? Целевые сахара устанавливает лечащий эндокринолог, но ориентиром служат международные рекомендации. Приводим таблицу рекомендованного диапазона сахара крови для взрослых и детей, для 1 и 2 типа диабета.

Следующие диапазоны уровня глюкозы приведены в рекомендациях Национального института здравоохранения и совершенства медицинской помощи Великобритании (NICE). Напоминаем, что установка целевых значений производиться вашим лечащим эндокринологом.

Таблица 1. Рекомендованные NICE целевые диапазоны уровня глюкозы в крови

Рекомендованные нормы сахара в крови для взрослых и детей

* Значения уровня глюкозы у людей без диабета приведены с информационной целью, но не являются частью руководящих принципов NICE.

Для большинства здоровых людей, значения нормального уровня сахара в крови являются следующими:

4,0-6,0 ммоль/л (72-108 мг/дл) — натощак

До 7,8 ммоль/л (140 мг/дл) — через 2 часа после еды

Для людей с диабетом, диапазоны целевого уровня сахара в крови являются следующими:

Перед едой: 4-7 ммоль/л для людей с диабетом 1 или 2 типа

После еды: до 9 ммоль/л для людей с диабетом 1 типа и до 8,5 ммоль/л для людей с диабетом 2 типа