Инсулинотерапия

4 простых инструмента для облегчения инъекций

В мире существует множество дополнительных устройств, решающих проблемы с инъекциями. Инсулиновые порты, обучающие игрушки, устройства для снижения болевых ощущений. Есть даже устройства для набора инсулина и инъекций со звуковыми сигналами, предназначенные для слабовидящих людей. А о чем вы еще не знали?

Много изобретений, предназначенных для шприцев, уходят в прошлое. Сегодня актуальны технологичные разработки для шприц-ручек, помпы и CGM. К сожалению, все блага высоких технологий еще не скоро будут доступны каждому. А вот решение повседневных проблем нужно уже сейчас. Представляем вам несколько простых приспособлений, которые здорово облегчат жизнь с диабетом.

Инъекционный порт I-Port Advance

4 простых инструмента для облегчения инъекций

Мы не могли обойти стороной это замечательное устройство. Инсулиновый порт помогает избавиться от множества инъекций и делать всего 1 на три дня.

Как это работает? Вы устанавливаете устройство в месте инъекции, а потом в него в течение 3 дней вводите инсулин. В 1 порт можно вводить и базальный, и болюсный инсулин. Разница во времени между введением разных инсулинов — 1 час.

Порт помогает людям, которые боятся инъекций и снижает болевой синдром. Использования такого устройства уменьшает риск развития липодистрофий. Представлен в 2 вариантах: с иглой 6 мм и 9 мм.

TARTOOS (temporary tattoos) — временные татуировки, которые напоминают о необходимости смены места инъекции.

4 простых инструмента для облегчения инъекций

Разработка Рэйчел Джекс (Rachael Jacques) — специалиста медика, которая работает в сфере медицинского обучения. У Рэйчел брат и сын с диабетом 1 типа. TARTOOS — это временные тату, которые наносятся на тело, как обычные переводные татуировки, только в местах, где вы делаете инъекции. Тату остается на теле от 5 до 7 дней, хотя сама Рэйчел успешно тестировала их на срок в 2 недели.
Рисунок на теле позволяет на несколько дней забыть о трудностях со сменой места инъекции, вы просто следуете визуальным подсказкам. Одну из картинок вы стираете, обрабатываете кожу антисептиком и делаете инъекцию.
Чернила TARTOOS не вызывают аллергий, одобрены FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США).

COUNT-A-DOSE — устройство для людей со слабым зрением

4 простых инструмента для облегчения инъекций

Устройство подходит людям с диабетом 2 типа, которые используют инсулинотерапию. COUNT-A-DOSE позволяет слабовидящему пациенту набрать инсулин в шприц. При наборе каждой единицы инсулина  происходит громкий щелчок. Максимальная доза — 50Ед.

Buzzy — устройство для  снижения болевого синдрома при инъекциях.

4 простых инструмента для облегчения инъекций

Это приспособление действует за счет использования 2 факторов — холод и вибрация. Устройство стимулирует нервные окончания, за счет чего боль при инъекции не чувствуется.  Гаджет широко применяется в медицине и косметологии при любых видах инъекций. В США Buzzy приобретают для использования в клиниках.

Стоимость устройства для личного пользования варьируется от $40 до $45.