Осложнения при диабете

Ацетон в моче при сахарном диабете: почему и как лечить

Довольно часто при диабете можно выявить наличие кетоновых тел в моче. Чтобы предпринять необходимые меры, сначала нужно выявить причину повышения уровня ацетона.

Ацетон в моче при сахарном диабете: почему и как лечить

В народе ”ацетон”, в медицине — ацетонемический синдром. Это патология, связанная с нарушением обменных процессов в организме.

Различают первичный и вторичный ацетонемический синдром.
Первичный рассматривают как отдельную патологию. Возникает как результат врожденных. На сегодняшний день каждый пятый ребенок страдает синдромом циклической рвоты. У деток раннего дошкольного и школьного возраста с таким диагнозом периодически повторяются ацетонемические кризы. Со временем это исчезает.
Вторичный ацетонемический синдром является сопутствующим синдромом заболеваний с нарушением метаболизма. При сахарном диабете чаще наблюдается в стадии декомпенсации или при длительном придерживании низкоуглеводной диеты.
Основные симптомы повышения уровня кетоновых тел, которые проявляются в течение времени:

• в первую очередь наблюдаются симптомы характерные для высокого сахара: жажда, учащенные позывы к мочеиспусканию, повышенная сухость слизистых.
  • в дальнейшем времени: тошнота,головокружение, рвота, запах ацетона изо рта
  • если ситуация не корректируется проявляются симптомы поражения ЦНС: головные боли, апатия или чрезмерная раздражительность; а также симптомы с раздражением ЖКТ: боли в животе,напряженная брюшная стенка (твердый живот).
  • Насколько опасно повышение уровня ацетона?

Ацетон в моче при сахарном диабете: почему и как лечить

Наличие кетоновых тел в моче — нормальное состояние для организма. Главное, это уровень содержания и самочувствие. Если уровень ацетона немного повышен, а самочувствие хорошее, сразу поднимать тревогу не нужно. Тщательно следите за состоянием здоровья, уровнем кетоновых тел и уровнем гликемии. При появлении нежелательных симптомов — обращайтесь к лечащему врачу.
    Лечение повышенного ацетона в моче
    Если ацетон повышен и самочувствие плохое, необходимо срочно принимать меры.
    В первую очередь стоит проконсультироваться со своим врачом, который скорректирует ваши действия.
    При повышенном сахаре — нормализовать гликемию, после чего внимательно мониторить этот показатель.
    Кетоновые тела выводятся почками, поэтому снизить уровень ацетона поможет обильное питье. Хорошо для этого брать щелочную минеральную воду. Если есть позывы к рвоте, то пить нужно маленькими глотками, но часто (примерно каждые 10-15 минут).

Для измерения уровня кетонов можно воспользоваться визуальными тест-полосками или с помощью анализаторов (многофункциональные устройства, которые с разными тест-полосками определяют разные показтели. Например, анализаторы FreeStyle — работают как глюкометры и устройство для измерения уровня кетонов)