Психология диабетика

Гликированный гемоглобин: психологическая сторона высокого показателя

Иногда случается так, что результат ГГ неприятно поражает. Казалось вы были самым дисциплинированным пациентом: правильно питались, всегда вовремя делали инъекции, жили по режиму и со всей серьезностью подходили к физическим занятиям. Первый вопрос: что же делать дальше, если такой тяжелый труд не дал ожидаемого результата?

Мы все надеемся увидеть показатель в норме. Но надежда и ожидание — совершенно разные понятия. Вы трудились и надеялись быть победителем в конце марафона. Понимаем. Но …первое что вы должны осознать после получения неприятного известия — 1. вы сделали все что было в ваших силах, 2. есть факторы на которые повлиять очень трудно или невозможно , 3. если вы будете себя ругать и закручивать гайки или наоборот расслабитесь до крайности в связи с неприглядным результатом — ситуация только усугубиться.

Вдохните поглубже, успокойтесь и трезво оцените ситуацию. Что могло стать причиной нехороших показателей?
— Вы много нервничали в последнее время (экзамены, сессии, отчеты по работе, вдруг приехала теща)?

— Вы много радовались? Не поймите превратно. Приятные стрессы — тоже стрессы. Возможно, ваша подруга выходила замуж или у вас родился племянник? Или…вы влюбились? Все это тоже мощное воздействие на нервную систему.

— У вас были проблемы со сном?

— Вы случайно не болели? Простуда перенесенная на ногах и целая неделя плохих показателей?

Этот список можно продолжать еще долго. Проанализируйте. Посмотрите как можно было и можно ли вообще повлиять в тех ситуациях. Запомните и двигайтесь дальше.

После анализа наступает момент, когда нужно осознать, что показатели — не конец света. Конечно, в первую очередь нужно думать о здоровье. Пятерка на экзамене по математике важна, но она не сможет сохранить вам хорошее самочувствие.
Этот период пройден.

Теперь спланируйте свои дальнейшие действия.

Гликированный гемоглобин: психологическая сторона высокого показателя

— Сделайте список вещей, которые подвели вас в перед последней диагностикой ГГ.

— Обсудите с врачом эти моменты и продумайте стратегию.

— Пересмотрите на чем основана ваша компенсация, возможно что-то изменилось. Проверьте коэффициент чувствительности и углеводный коэффициент, проанализируйте свои сахара в разные периоды времени (особенно ночь), проследите насколько ваш инсулин эффективный.

— Рассмотрите возможность использования новых средств для компенсации диабета: инсулиновые помпы, использования системы непрерывного мониторирования уровня глюкозы и пр.

Главное, не теряйте голову и съедайте себя за промах.