5 продуктов — лучших друзей при диабете

Питание при диабете

5 продуктов - лучших друзей при диабете

После постановки диагноза первые слова врача: “Нужно поменять питание”. Мы тоже настаиваем на том, что питание должно быть здоровым, сбалансированным и, конечно, вкусным. Поэтому подготовили для вас подборку из 5 продуктов, которые отлично впишутся в ваше diaменю и обогатят стол!

• Бобовые
  • 5 продуктов - лучших друзей при диабете

Бобовые содержат высокое количество пищевых волокон, белка, а также богаты на разные минералы.
    Разнообразие этой группы впечатляет : хумус, нут, фасоль, чечевица, соя, горох и т.п. Внимание обратите на чечевицу. Она хорошо усваивается, в сравнении с другими собратьями группы считается более “легкой”.
    Бобовые — отличный источник витаминов группы В, аминокислот, а также железа.

• Орехи
  • 5 продуктов - лучших друзей при диабете

Употреблять орехи нужно с умом! Это отличный вид перекуса, поскольку они способны дать большое количество энергии. Это хороший источник белков и углеводов, но самое большая массовая часть приходится на жиры. Это источник витаминов, минералов, полезных жирных кислот. Регулярное употребление орехов способствует поддержанию липидного обмена в норме.
    Грецкие орехи помогают сохранять эластичность кровеносным сосудам. В них вы найдете марганец и цинк.
    Арахис (хотя он и является представителем семейства бобовых) — источник витаминов А, В, РР, С, Е и D. При СД арахис рекомендуется есть в сыром виде.
    В миндале содержится большое количество кальция. Считается, что этот орех способствует улучшению чувствительности к инсулину.
    Кедровые орехи помогают укреплять иммунитет и улучшить обменные процессы. Интересно, что в них содержатся довольно редкие микроэлементы.

• Яйца
  • Яйца считаются аллергеном, но это только в том случае, если есть их в больших количествах. Если подходить с умом, то в этом продукте вы найдете белок, максимально приближенный к идеальному.

• Творог
  • Наш помощник в приготовлении полезных десертиков. Творог — белковый концентрат. Процесс брожения в нем проходит не до конца. Хоть остаточное количество углеводов ничтожное, учитывать их тоже нужно.

• Овощные друзья
  • 5 продуктов - лучших друзей при диабете

Какие овощи употреблять, думаем вы в основном сами знаете. Хочется отметить необычный продукт — помидоры черри. Плюс в них в том, что они хорошо лежат зимой, а значит остаются отличным источников витаминов и минералов надолго.